IP-камеры видеонаблюдения и готовые комплекты для дома и офиса

IP-камеры видеонаблюдения и готовые комплекты для дома и офиса

Особенности и преимущества IP-видеонаблюдения

Часто задаваемые вопросы

Установка IP-видеонаблюдения

IP-видеонаблюдение — общее название разнообразных охранных систем, использующих в своей работе цифровые камеры и работающие с цифровым видеосигналом. Среди существующих на рынке решений для обустройства видеонаблюдения на базе цифровых камер это наиболее востребованный и предпочтительный вариант, который обладает рядом исключительных преимуществ, недоступных аналоговым системам.

Ключевое отличие IP-видеонаблюдения от других решений — сигнал с камеры оцифровывается непосредственно на устройстве или специальном адаптере и передается на видеорегистратор. Помимо стационарных устройств, установленных в доме или офисе, вы можете пользоваться удаленными «облачными» сервисами видеорегистрации. Они предоставляют на платной основе интерфейс для взаимодействия с системой и место на серверах для хранения архива.

Также IP-камеры видеонаблюдения и системы в целом отличает простота монтажа. Развернуть систему можно в любом месте, где действует локальная вычислительная сеть или установлен Wi-Fi роутер. Существующие решения также поддерживают прямое подключение к роутерам, раздающим мобильный интернет, что делает системы на его базе сверхмобильными и отказоустойчивыми.

При этом качество изображения даже с камер бюджетного класса превосходит аналогичные показатели большинства аналоговых камер.

Особенности и преимущества IP-видеонаблюдения

Преимущества IP-видеонаблюдения

Говоря об особенностях систем на базе IP-камер необходимо выделить:

  • надежный и безопасный доступ к данным, поступающим в режиме реального времени, и видеоархиву с ноутбуков, стационарных ПК, смартфонов и планшетов, которые подключены к сети интернет;
  • гибкие возможности для специализации системы. Например, для отслеживания технологических процессов на производстве, наблюдения за персоналом, создания офисной или бытовой системы безопасности с возможностью интеграции других охранных систем и решений;
  • большие возможности в вопросе накопления и обработки данных (включая звуковые) за счет интеллектуальных функций (срабатывания записи на звук, изменение статичности в кадре). Отдельные сервисы предлагают профессиональные решения наподобие распознавания госномеров автомобилей, лиц, отслеживания хода бизнес-процессов. Обратной стороной выступает более высокая стоимость комплектов для цифрового видеонаблюдения в сравнении с аналоговыми решениями;
  • легкая масштабируемость и гибкие возможности к расширению сети видеонадзора. Это достигается благодаря тому, что по одному коммуникационному каналу могут передаваться данные с сотен камер без потери качества сигнала;
  • простота интеграции с другими охранными системами через порты ввода/вывода. Это позволяет создавать сложные, многоуровневые комплексы безопасности с минимальными усилиями и затратами.

Компоненты систем продаются по отдельности, но для большего удобства и решения типичных задач проще купить комплект IP-видеонаблюдения. Учтите, что для создания эффективной системы домашнего или офисного видеонаблюдения вам потребуется помощь инженеров, специализирующихся на разработке, монтаже и запуске систем.

Часто задаваемые вопросы

Ключевые факты видеонаблюдения

Я хочу построить домашнюю или офисную систему видеонаблюдения. Сколько камер мне понадобится?

Одно из основных достоинств IP-систем видеонадзора — простая масштабируемость. Начните с одной камеры, фиксирующей самое важное место в доме: например, входную дверь или место установки сейфа. Важно расположить камеру так, чтобы в случае срабатывания она гарантированно засняла лицо злоумышленника. Если вы поймете, что рисков в доме или офисе больше, и для спокойствия необходимо несколько камер — вы всегда можете докупить их и добавить в уже действующую систему.

Безопасно ли использование IP-видеокамер? Есть ли шанс, что к данным с камер получит доступ злоумышленник?

Все удаленные сервисы гарантируют конфиденциальность поступающих, обрабатываемых и хранимых данных. Для ограничения неавторизированного доступа к камере ваша локальная сеть должна иметь базовую защиту от проникновения. Помните, для вашей безопасности сигнал с камеры передается в шифрованном виде.

Что предпочтительнее: стационарный или удаленный видеосервер?

В зависимости от типа системы и целей ее функционирования подбирается тип видеосервера. Для бытовых нужд однозначно предпочтительнее «облако». Выбор для бизнеса зависит от вашей готовности приобрести оборудование и в дальнейшем вкладывать деньги в поддержание его работоспособности.


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение